FERNANDO GAVIRIA GANA EN TIRRENO

FERNANDO GAVIRIA FAVORITO PARA GANAR MAÑANA EN LA MILÁN – SAN REMO

milan - san remo
Éste es el listado oficial y definitivo de equipos y corredores -con sus dorsales- inscritos en la 108ª edición de la clásica italiana Milán-San Remo, prueba del calendario UCI WorldTour que se disputa el sábado 18 de marzo sobre un trazado de 291 kilómetros que enlazará las dos localidades que dan nombre a la prueba.
Solo competirán 2 colombianos, Fernando Gaviria que pese a estar golpeador en una mano por una caída ayer es favorito para ganar frente a Sagan y Cavendish, si llegan en el grupoo de punta y Carlos Betancur del Movistar .A última hora fueron descartados los colombianos , Winner Anacona de Movistar , Julian Arredondo de Nippo- Vini Fantiniy, Rigoberto Urán de Cannondale

Entre los últimos vencedores de la `classicissima´ se encuentran el francés Arnaud Démare (2016), los alemanes John Degenkolb (2015) y Gerald Ciolek (2013), el noruego Alexander Kristoff (2014), los australianos Simon Gerrans (2012) y Matthew Goss (2011), el español Óscar Freire (2010, 2007 y 2004), el británico Mark Cavendish (2009) y el suizo Fabian Cancellara (2008).

PERFIL MILÁN -SsAN REMO

LISTADO DE PARTICIPANTES :

FDJ
1. DEMARE Arnaud
2. DELAGE Mickael
3. BONNET William
4. CIMOLAI Davide
5. GUARNIERI Jacopo
6. KONOVALOVAS Ignatas
7. LADAGNOUS Matthieu
8. ROUX Anthony

AG2R-LA MONDIALE
11. HOULE Hugo
12. BAGDONAS Gediminas
13. BAKELANTS Jan
14. FRANK Mathias
15. GOUGEARD Alexis
16. DENZ Nico
17. JAUREGUI Quentin
18. VANDENBERGH Stijn

ANDRONI GIOCATTOLI
21. BALLERINI Davide
22. PALINI Andrea
23. BONUSI Raffaello
24. CATTANEO Mattia
25. FRAPPORTI Marco
26. FRAPPORTI Mattia
27. GAVAZZI Francesco
28. MASNADA Fausto

ASTANA
31. BRESCHEL Matti
32. GATTO Oscar
33. GRIVKO Andrey
34. KORSAETH Truls
35. LUTSENKO Alexey
36. SÁNCHEZ Luis León
37. TLEUBAYEV Ruslan
38. VALGREN ANDERSEN Michael

BAHRAIN-MERIDA
41. COLBRELLI Sonny
42. BOARO Manuele
43. BOLE Grega
44. BONIFAZIO Niccolo
45. BOZIC Borut
46. GASPAROTTO Enrico
47. PELLIZOTTI Franco
48. VISCONTI Giovanni

BARDIANI CSF
51. ANDREETTA Simone
52. BARBIN Enrico
53. BOEM Nicola
54. MAESTRI Mirco
55. ROTA Lorenzo
56. SIMION Paolo
57. VELASCO Simone
58. WACKERMANN Luca

BMC RACING
61. VAN AVERMAET Greg
62. CARUSO Damiano
63. DILLIER Silvan
64. ELMIGER Martin
65. OSS Daniel
66. QUINZIATO Manuel
67. SCOTSON Miles
68. VENTOSO Francisco J.

BORA-HANSGROHE
71. SAGAN Peter
72. BENNETT Sam
73. BODNAR Maciej
74. BURGHARDT Marcus
75. SCHILLINGER Andreas
76. SAGAN Juraj
77. SARAMOTINS Aleksejs
78. BENEDETTI Cesare

CANNONDALE-DRAPAC
81. CLARKE Simon
82. BETTIOL Alberto
83. BROWN Nathan
84. CLARKE William
85. KOREN Kristijan
86. SCULLY Thomas
87. SKUJINS Toms
88. VAN ASBROECK Tom

COFIDIS
91. BOUHANNI Nacer
92. CLAEYS Dimitri
93. LAPORTE Christophe
94. LEMOINE Cyril
95. SENECHAL Florian
96. SIMON Julien
97. SOUPE Geoffrey
98. VANBILSEN Kenneth

GAZPROM-RUSVELO
101. PORSEV Alexander
102. BRUTT Pavel
103. ERSHOV Artur
104. MAIKIN Roman
105. ROVNY Ivan
106. SAVITCKII Ivan
107. TCATEVICH Aleksei
108. TRUSOV Nikolay

LOTTO-SOUDAL
111. WELLENS Tim
112. BARK YTTING Lars
113. BENOOT Tiesj
114. DEBUSSCHERE Jens
115. GALLOPIN Tony
116. MARCZYNSKI Tomasz
117. ROELANDTS Jurgen
118. SIEBERG Marcel

MOVISTAR
121. DOWSETT Alex
122. ARCAS Jorge
123. BARBERO Carlos
124. BENNATI Daniele
125. BETANCUR Carlos A.
126. BICO NUNO Miguel
127. CARRETERO Héctor
128. SÜTTERLIN Jasha

NIPPO-VINI FANTINI
131. DE NEGRI Pier Paolo
132. CANOLA Marco
133. FILOSI Iuri
134. GROSU Eduard Michael
135. NAKANE Hideto
136. MARANGONI Alan
137. SANTAROMITA Ivan
138. UCHIMA Kohei

ORICA-SCOTT
141. EWAN Caleb
142. ALBASINI Michael
143. GERRANS Simon
144. HAYMAN Mathew
145. IMPEY Daryl
146. KEUKELEIRE Jens
147. MEZGEC Luka
148. NIELSEN Magnus Cort

QUICK-STEP FLOORS
151. BOONEN Tom
152. ALAPHILIPPE Julian
153. BAUER Jack
154. GAVIRIA Fernando
155. GILBERT Philippe
156. SABATINI Fabio
157. TRENTIN Matteo
158. VERMOTE Julien

DIMENSION DATA
161. CAVENDISH Mark
162. BOASSON HAGEN Edvald
163. CUMMINGS Stephen
164. EISEL Bernhard
165. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
166. SBARAGLI Kristian
167. THOMSON Jay Robert
168. THWAITES Scott

KATUSHA-ALPECIN
171. KRISTOFF Alexander
172. BELKOV Maxim
173. BYSTRØM Sven Erik
174. HALLER Marco
175. HOLLENSTEIN Reto
176. MORKOV Michael
177. SPILAK Simon
178. ZABEL Rick

Leave a Reply