GANADOR 2A. ETAPA VASCA

SUIZO ALBASINI DE ORICA GANÓ SEGUNDA ETAPA DE VUELTA VASCA .

GANADOR 2A. ETAPA VASCA

El ciclista suizo Michael Albasini (Orica-Scott) se ha impuesto este martes en la segunda etapa de la 57ª edición de la Vuelta al País Vasco, una jornada de 173,4 kilómetros disputada entre las localidades de Pamplona y Elciego.

Con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 22 segundos, Albasini se impuso en la llegada a Elciego por delante del argentino Maximiliano Ariel Richeze (Quick-Step Floors) y del belga Sean De Bie (Lotto-Soudal), segundo y tercero respectivamente.

Albasini ha sido el más rápido en una sprint un tanto alocado, una llegada masiva atípica como en la primera etapa. Esta vez con el pelotón lanzado sin demasiado control hacia una pancarta de meta que le esperaba a la vuelta de una curva.

El sprint final y los acelerados últimos kilómetros fueron lo único destacado de una etapa tediosa y anodina marcada por una escapada del uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) y el español Luis Ángel Maté (Cofidis) nada más darse el banderazo de salida y que duró más de 150 kilómetros.

Al producirse una nueva llegada masiva, la clasificación general de la carrera no sufre variaciones de consideración con todos los grandes favoritos con opciones a un triunfo final que, si se siguen cumpliendo las previsiones, se decidirá en la quinta y sexta etapas. La primera con final en el Santuario de Arrate y la segunda la exigente crono de 27 kilómetros también en Eibar.
Los colombianos Restrepo y Urán salieron de los primeros 10 lugares pero las diferencias son mínimas.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) – 4:35:22
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Quick Step) – m.t.
3. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.
4. Michael Matthews (AUS/Sunweb) – m.t.
5. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) – m.t.
6. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) – m.t.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) – m.t.
8. Rudy Molard (FRA/FDJ) – m.t.
9. Manuele Mori (ITA/UAE Abu Dhabi) – m.t.
10. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) – m.t.

Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Sunweb) – 8:20:29
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Quick Step) – m.t.
3. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.
4. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Hansgrohe) – m.t.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) – m.t.
6. Jay McCarthy (AUS/Bora-Hansgrohe) – m.t.
7. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) – m.t.
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) – m.t.
9. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) – m.t.
10. Anthony Roux (FRA/FDJ) – m.t.

TERCERA ETAPA VASCA
Fuente Esciclismo